Депутаты городского собрания Озерска Челябинской области перенесли обсуждение доклада мэра города Сергея Чернышова за 2008 год на следующее заседание. По мнению спикера городской Думы, глава должен предоставлять отчет депутатам заранее для предварительного ознакомления, а не просто зачитывать вслух на заседании, сообщили 28 апреля корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Собрания депутатов.

Как пояснил председатель Собрания депутатов Валерий Борцов, главу Озерска депутаты просили прислать отчет заранее, но получили отказ. Отметим, что зачитывание доклада без предварительного ознакомления с ним депутатов горсобрания - это традиционная практика.

"Традиционный подход к отчету не является эффективным: на одном заседании заслушивается полутора - или двухчасовой доклад главы, затем идет обсуждение текста, который воспринят только на слух. Порой это вызывает недопонимание сторон, так как представленная информация говорит о большой работе администрации и главы, а реального результата по решению актуальнейших вопросов местного значения при этом не видно", - объяснил причины претензий к Сергею Чернышову спикер Собрания депутатов.

Напомним, что конфликт между администрацией Озерского городского округа и Собранием депутатов длится уже несколько лет. Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, непонимание между представителями городской власти чуть не привело к отставке мэра Озерска Сергея Чернышова и председателя горсобрания Валерия Борцова. Тогда покинуть посты чиновникам предложил глава Челябинской области Сумин. Отставка не состоялась потому, что озерский мэр начал выдвигать губернатору условия, а затем стал настаивать на досрочных перевыборах главы городской администрации и всего состава Собрания депутатов.