В апреле на полуострове Ямал введены в эксплуатацию 9 газотурбинных электростанций "Урал-2500": 4 на Харасавейском газоконденсатном месторождении и 5 на Бованенковском. Разработчик, изготовитель и поставщик электростанций - ОАО "Авиадвигатель" (входит в состав Пермского моторостроительного комплекса). Изготовитель газотурбинных установок ГТУ-2,5П для электростанций - ОАО "Пермский моторный завод".

Девять электростанций были поставлены ООО "Газпром добыча Надым" в рамках договора ОАО "Авиадвигатель" с ЗАО "Искра-Авигаз". Бованенковское и Харасавейское месторождения ОАО "Газпром" осваивает в рамках реализации крупного газотранспортного проекта - строительства магистрального газопровода "Ямал-Европа". Сданные в эксплуатацию ГТЭС "Урал-2500" будут обеспечивать электроэнергией объекты месторождения, а также поселок Харасавей, сообщил пермский региональный сервер.

Справка:

С начала серийного производства на пермские моторостроители изготовили и поставили заказчикам более 500 газотурбинных установок и электростанций мощностью 2,5-25 МВт. Суммарная наработка ГТУ и ГТЭС на объектах энергетики и транспортировки газа составила более 7,7 млн часов.