По итогам первого дня профилактической операции "Автобус" в Чувашии было проверено 244 автобусов. Среди зарегистрированных нарушений - несоблюдение требований дорожных знаков и разметки, техническая неисправность, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе ГИБДД.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 27 апреля в Чувашии стартовал первый этап федеральной профилактической операции "Автобус", который продлится до 10 мая. Сотрудниками Госавтоинспекции будут осуществляться проверки автотранспортных предприятий и индивидуальных предпринимателей, выполняющих перевозки пассажиров автобусами, в первую очередь имеющих высокие показатели аварийности, характеризующихся низкой дисциплиной водителей, сообщили ИА REGNUM Новости в ГИБДД МВД по Чувашии. При проверке автобусов особое внимание будет уделяться соответствию конструкции требованиям безопасности - наличие и функционирование аварийных выходов, выявление незаконных изменений конструкции, например, изменение количества сидений, установка дополнительных топливных баков и т.п. Жесткому контролю подвергнутся школьные автобусы, а также водители - на предмет наличия прав управления транспортными средствами категории "Д".

По данным ГИБДД, за три месяца 2009 года в Чувашии по вине водителей автобусов зарегистрировано 20 ДТП, в которых погибли двое и получили ранения 30 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество происшествий и число раненых увеличилось на 150 % и 172% соответственно.