По программе поддержки занятости населения Ульяновской области в 2009 году в целом по области к общественным работам приступили 8836 человек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. За неделю численность участников общественных работ возросла на 2292 человека. В целом по области плановая цифра участников общественных работ выполнена на 98%. Выше среднеобластных показатели в городах Ульяновск, Димитровград, Николаевском, Новомалыклинском, Новоспасском, Старокулаткинском, Тереньгульском, Ульяновском районах.

Программы опережающего профессионального обучения для работников, находящихся под угрозой массового увольнения, реализуются на 20 предприятиях Ульяновска, 4-х предприятиях Димитровграда и на ОАО "Номатекс" Мелекесского района. Договоры заключены на всё плановое количество участников данной программы - 3184 человека. По состоянию на 24 апреля проходят обучение 949 человек (в т.ч. на ОАО "Контактор", ОАО "Ульяновский автомобильный завод", ОАО "Автодеталь-Сервис", ООО "Газстрой", ОАО "Димитровградхиммаш", ОАО "Волгафундаментстрой", ЗАО "Симбирская литейная компания"). За прошедшую неделю численность обучающихся увеличилась в 3 раза.

Число безработных граждан, заключивших с центрами занятости населения договоры на организацию предпринимательства и самозанятости, по сравнению с прошлой неделей возросло на 71 человека и составляет 255 человек. Число граждан, получивших Свидетельство о государственной регистрации, составляет 172 человека. Число получивших субсидию увеличилось до 126. Положительная динамика по привлечению граждан на развитие предпринимательства наблюдается в следующих муниципальных образованиях: Николаевский (24 человека), Инзенский (9 человек), Радищевский (14 человек), Новомалыклинский районы (18 человек).

По информации специалистов областного Департамента труда и занятости населения, уровень регистрируемой безработицы по состоянию на 24 апреля в Ульяновской области составил 2,42%, в целом по России - 3,0%, в ПФО - 2,48%. В ПФО за неделю снижение уровня безработицы произошло только в Ульяновской области и Башкирии.

Численность безработных граждан в целом по области уменьшилась: минимальное значение уровня регистрируемой безработицы имеют г.Димитровград (0,94%), Вешкаймский (1,07%), Новоспасский (1,55%) Мелекесский район (1,57%), Тереньгульский (1,90%.) районы.

Количество вакансий по состоянию на 24 апреля составило 8088 рабочих мест. 62% от общего числа вакансий - в областном центре. За месяц количество вакансий увеличилось на 40% или на 2328 единиц. С 17 по 24 апреля 2009 года на территории Ульяновской области создано 203 рабочих места. Наибольшее количество рабочих мест создано в Цильнинском районе (28 рабочих мест), в Ульяновске (26 рабочих мест) и Димитровграде (21 рабочее место).

За прошлую неделю центрами занятости населения Ульяновской области были организованы и проведены 14 ярмарок и мини-ярмарок вакансий и учебных рабочих мест. На этой неделе планируется проведение 5 ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, в том числе: в ОГУ ЦЗН Базарносызганского, Инзенского, Кузоватовского, Чердаклинского, Карсунского, Сурского районов.