170 миллионов рублей составила сумма денежных средств, выделенных за период с 2005 по 2008 год Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области по фиктивным договорам страхования урожая. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 28 апреля сообщили в пресс-службе областного ГУВД.

В ходе проверок волгоградскими оперативниками установлено, что группа лиц организовала страховые компании и аффилированные к ним организации. Используя их реквизиты, представителями данных страховых компаний была организована финансовая схема, при которой с сельхозпроизводителями заключался заведомо неисполнимый договор страхования сельскохозяйственных культур, так как страховой премией являлись заемные средства, полученные сельхозпроизводителями от аффилированных к вышеуказанным страховым компаниям. Указанный договор и платежные поручения, подтверждающие оплату страховой премии, необоснованно предоставлялись в комитет по сельскому хозяйству администрации Волгоградской области для получения субсидий на возмещение части затрат по страхованию урожая, так как у сельхозпроизводителей не возникает затрат при страховании на заемные средства.

После зачисления на счет сельхозпроизводителей вышеуказанной субсидии, похищенные денежные средства делились между участниками примерно в равных долях и использовались по своему усмотрению. Только в период с ноября 2005 г. по сентябрь 2006 г. по договорам страхования сельскохозяйственных культур были похищены бюджетные средства на сумму более одного миллиона рублей. По данному факту следственной частью Главного следственного управления при ГУВД по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).