С целью предупреждения завоза вируса свиного гриппа на территории Волгоградской области в санитарно-карантинных пунктах пропуска через государственную границу, в том числе в аэропорту Волгограда, введен особый режим работы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 28 апреля сообщили в областном Управлении Роспотребнадзора.

Обеспечен строгий контроль за членами экипажей, бортпроводниками и пассажирами, особенно за детьми и молодыми людьми, международных и внутренних авиарейсов. Санитарно-карантинный пункт оснащен в соответствии с установленными требованиями бесконтактными термометрами для дистанционного выявления лиц с повышенной температурой тела.

Члены экипажей и авиапассажиры подвергаются опросу с последующим письменным подтверждением экипажа о наличии или отсутствии инфекционных больных на борту. В случае выявления больных (подозрительных) с признаками инфекционных заболеваний будет проведен комплекс противоэпидемических мероприятий, организована немедленная изоляция больных и подозрительных на заболевание, их госпитализация, забор материала и его доставка для лабораторных исследований.