Центральный районный суд г. Тюмени вынес приговор в отношении 58-летней Александры Баланчуковой, 48-летнего Сергея Курбатова и 36-летней Петимат Тян, обвиняемых в незаконном обороте наркотиков. Об этом 28 апреля корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

По версии следствия, Баланчукова имела источник получения оптовых партий героина и была заинтересована в его сбыте. В этой связи она в марте 2008 года создала организованную преступную группу, в состав которой вошла Тян. Согласно плану молодая женщина должна была брать у Баланчуковой под реализацию наркотические средства. Тян сбывала наркотик Курбатову, который занимался частным извозом и распространял опасное вещество среди своих клиентов.

В ходе спецмероприятий у наркодельцов было изъято более 800 граммов героина. По решению суда все трое были заключены под стражу.

Суд признал Александру Баланчукову и Петимат Тян виновными по ч.3 ст.30, п.п. "а,г" ч.3 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере) и приговорил их соответственно к 11 и 6 годам заключения с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Сергей Курбатов осужден по ч.3 ст.30, п.п. "а,б" ч.2 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору) к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.