В Железногорске вырос травматизм на производстве. По данным прокуратуры города, в 2009 году на территории произошло 27 несчастных случаев на производстве. Это в 5 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года - тогда зафиксировано 5 подобных происшествий.

В прокуратуре отметили, что в последнее время в организациях участились случаи допуска к работе необученного персонала, возросло число неорганизованных рабочих мест, в условиях повышенной опасности труда не проводятся периодические медосмотры. Работники зачастую не обеспечены защитными средствами, организации не разрабатывают и не финансируют мероприятия, направленные на обеспечение здоровых и безопасных условий труда. Некоторые организации не выполняют порядок учета и расследования несчастных случаев на производстве.

С начала года прокуратура Железногорска возбудила 12 дел по фактам нарушений законодательства об охране труда и сокрытии страховых случаев в отношении должностных лиц МП "Горлесхоз", ЗАО "МСУ № 73", ООО "Агромилк", ООО "Девора", ОАО "КПИИ "ВНИПИЭТ", ФГУП "ГХК", МП "ЖКХ". По всем прокурорским постановлениям виновные лица оштрафованы госинспекцией по труду в Красноярском крае.