Между Управлением Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Алтайскому краю и Алтайским банком Сберегательного банка РФ заключено соглашение о приеме платежей от физических лиц. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 28 апреля, в пресс-группе УФССП, теперь граждане Алтайского края, знающие, что в отношении них в службе судебных приставов возбуждено исполнительное производство, и имеющие на руках постановление о возбуждении исполнительного производства с номером и датой его вынесения, могут погасить долг в отделениях Сберегательного банка России без заполнения квитанций.

Прием платежей осуществляется наличными или путем списания денежных средств с банковской карты должника на счета структурных подразделений УФССП России по Алтайскому краю. При оплате не требуется заполнения какой-либо квитанции.

При обращении плательщика в банк с целью произведения любых платежей ему сообщается о суммах, подлежащих взысканию с него в рамках исполнительных производств, возбужденных в структурных подразделениях управления, и предлагается оплатить образовавшуюся задолженность. После оплаты плательщику выдается чек-ордер, содержащий информацию о внесенной сумме и о получателе платежа. По окончании операционного дня сформированная банком информация об оплате должниками сумм задолженностей в электронном виде из биллинговой системы передается в структурные подразделения управления по электронным каналам связи, а денежные средства перечисляются не позднее следующего операционного дня после приема платежей на депозитные счета соответствующих структурных подразделений управления.

"Биллинговая технология, позволит сократить бумажный документооборот, ускорит получение и обработку информации о произведенных должниками платежах по исполнительным производствам, а также увеличит взыскиваемость сумм по исполнительным документам", - прокомментировал начальник отдела организации исполнительного производства УФССП России по Алтайскому краю Эдуард Бабков.