Акция "Чистый город" стартовала в Сыктывкаре 27 апреля. Как сообщили ИА КОМИИНФОРМ в пресс-службе мэрии, об ее открытии объявил глава администрации столицы Коми Роман Зенищев на общегородском собрании, посвященном проведению традиционных городских субботников.

В этом году акция проходит в два этапа. Первый, основной, продлится до 8 мая, второй - начнется 12 и завершится 26 мая. Глава администрации призвал всех собравшихся именно в этот период убрать основную часть мусора, чтобы город мог встретить майские праздники в чистоте.

Заниматься вывозом и утилизацией собранного мусора в этом оду будут ООО "Эко-технологии" и ООО "Спецавтохозяйство". Как и в прежнее время, сохранена система талонов, причем для субботников будет единый талон, который не подлежит обмену или возврату. Однако, есть и нововведения: если ранее вывоз мусора осуществлялся бесплатно, что было тяжело для обслуживающих организаций, то в этом году данные работы будут платными. Администрация города пришла к договоренности, что вывозить и утилизировать мусор будут по цене вдвое меньшей от установленного тарифа. Данная мера относится только к вывозу смета. В отношении бытового и крупногабаритного мусора условия остаются прежними.

Как пояснил первый заместитель главы администрации Сыктывкара Сергей Гераймович, сметом считается слежавшийся мусор, который находился под снегом в зимний период, также к нему относятся листья и трава. Вывоз и утилизация мусора будет производиться согласно заявкам, которые принимают диспетчерские службы компаний даже по телефону. Роман Зенищев подчеркнул, что проверки территорий начнутся с 4 мая. Для этого, согласно постановлению, будут сформированы специальные комиссии, в которые войдут как представители жилищной инспекции, так и Управления ЖКХ администрации. Отдельное беспокойство вызывают у администрации столицы несанкционированные свалки, особенно в районах частных застроек. Роман Зенищев призвал участников собрания сообщать о появлении новых подобных свалок и оперативно принимать меры по исправлению ситуации.