Майкопский районный суд приговорил гендиректора акционерного общества "Санэ" Мурата Бибова за превышение должностных полномочий к полутора годам заключения условно, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Проблемы у вполне благополучной ранее фирмы "Санэ" начались со времени последней президентской избирательной кампании в Адыгее. Мурат Бибов - сторонник бывшего президента РА Аслана Джаримова, который также является акционером "Санэ", - выделил средства на проведение предвыборной кампании Джаримова. Однако Джаримов выборы проиграл, а вскоре выяснилось, что фирма "Санэ" находится на грани банкротства. Крупный московский предприниматель, владелец основного пакета акций "Сане", потребовал у республиканских властей компенсации. Бибова сняли с поста гендиректора, а в "Санэ" было введено конкурсное управление. Но вскоре Мурату Бибову удалось восстановиться в директорской должности в судебном порядке.

Долги фирмы в бюджет республики, исчисляющиеся миллионами, заставили власти принять радикальные меры. На Мурата Бибова было заведено уголовное дело по подозрению в ложном банкротстве предприятия и превышении служебных полномочий. Суд признал ответчика виновным и приговорил к условному заключению. Возможно также, что у "Санэ" теперь будет не только новый гендиректор, но и новый хозяин.

По сведениям из источников в кругу республиканских предпринимателей, московский водочный магнат свой контрольный пакет акций подарил чиновникам РА.