Стали известны неофициальные результаты деятельности Антидопинговой комиссии Союза биатлонистов России (СБР) по расследованию положительных допинг-проб трех лидеров национальной сборной - олимпийской чемпионки Альбины Ахатовой, чемпионов мира Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко, главный вывод которого: биатлонисты не употребляли допинг, а препараты, которые они использовали, допингом не являются.

"Если честно, то когда узнал о выводах антидопинговой комиссии СБР, ручки затряслись, несмотря на полную уверенность в своей невиновности, - признался в интервью агентству "Весь спорт" Дмитрий Ярошенко. - Страх присутствует все равно, ведь через каких-то две недели настанет час "икс", когда решится твоя судьба. Были мысли еще до оглашения результата сменить сферу деятельности. Но на недавнем "Мемориале Фатьянова" в Петропавловске-Камчатском ко мне подходили множество болельщиков и просили при любом раскладе остаться в спорте. Близкие меня тоже поддерживают. Поэтому я уверен в том, что все будет хорошо. Конечно, мы поддерживаем связь с членами антидопинговой комиссии СБР и нашим адвокатом Тагиром Самокаевым. Я абсолютно согласен с их выводами. Повторяю: все лекарства, которые мы использовали в сборной России, легальные. Результаты расследования показывают, что наше отрицание в употреблении запрещенных препаратов не было надуманным".

Также Дмитрий Ярошенко рассказал, что собирается посетить 8-10 мая в Зальцбурге заседание Комиссии по заслушиванию допинговых случаев Международного союза биатлонистов (IBU). "Я обязательно поеду в Зальцбург. Игнорирование такого мероприятия было бы неправильным. У меня есть, что сказать представителям этой Комиссии. Надеюсь, всем вместе нам удастся справиться с несправедливостью", - заключил Дмитрий Ярошенко.