Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Псковской области круглосуточно дежурят на таможенных пунктах пропуска на границах со странами Прибалтики, чтобы выявлять на въезде в Псковскую область лиц с повышенной температурой тела. Как рассказала ИА REGNUM Новости заместитель начальника отдела эпиднадзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Псковской области Светлана Кравченко, повышенная температура один из главные симптомов "свиного" гриппа, поэтому российские граждане с повышенной температурой тела будут изолированы и направлены на обследование, а иностранные граждане - возвращены в страну постоянного проживания.

Выявлять людей с температурой сотрудники Роспотребнадзора будут методом опроса с последующей проверкой с помощью бесконтактных термометров. "Все это у нас есть в достаточном количестве еще со времен вспышки "птичьего" гриппа. Сейчас мы начали прорабатывать план мероприятий, подняли план "О подготовке к пандемии" тоже составленный во времена "птичьего" гриппа. После корректировки рассчетов с учетом нынешней ситуации и новых лекарств этот план будет доведён до всех учреждений, задействованных в антипандемических мероприятиях ", - сказала Светлана Кравченко.

Также Светлана Кравченко отметила, что сотрудники Роспотребнадзора сейчас проводят проверку в аэропорту посёлка Кресты, так как у них за последние полгода были чартерные рейсы в Европу, где уже выявлены случаи опасного заболевания. Проверку в 76-й воздушно-десантной дивизии гражданские сотрудники Роспотребнадзора проводить не будут, поскольку этим займутся военные специалисты-врачи и эпидемиологи. Светлана Кравченко со ссылкой главного санитарного врача региона Александра Нестерука сказала, что возможно проникновение вируса "свиного" гриппа (его правильное название - "грипп А "Калифорния-2009") на территорию РФ приблизительно к осени этого года. Но не стоит паниковать по этому поводу, так как есть лекарственные средства, которые воздействуют на этот опасный вирус. Пока на территории региона этих препаратов недостаточное количество. Но еще есть время, чтобы пополнить их запасы.