Укусам клещей, которые могут быть переносчиками вируса конго-крымской геморрагической лихорадки (ККГЛ), в Волгоградской области с начала весны подверглись 60 человек. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости пресс-службе администрации региона 27 апреля, в настоящее время подобные случаи зарегистрированы в восьми районах области, а также в г. Волгограде.

По информации комитета по здравоохранению администрации региона, больше всего укусов насекомых зафиксировано в Клетском, Котельниковском, Чернышковском, Октябрьском районах, а также - в областном центре. В числе пострадавших 11 детей.

Более десятка человек были госпитализированы с провизорной целью (для более детального обследования на наличие возбудителя болезни). Четверо пациентов уже выписаны из стационаров, при этом диагноз ККГЛ у них не подтвердился.

По информации управления Роспотребнадзора, в регионе начата профилактическая работа с населением. В районах, которые традиционно считаются эндемичными по ККГЛ,. проводятся сходы граждан, организуются встречи в школах и других учебных заведениях, выступления медиков по радио, в местных программах телевидения и печатных СМИ.

В пресс-службе обладминистрации отметили, что в лечебных учреждениях муниципальных образований имеется необходимый запас лекарственных препаратов и диагностического оборудования для оказания помощи жителям региона.