Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике завершено расследование уголовного дела по факту убийства сотрудника милиции. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ 27 апреля, проходящий по делу Эневр Ажгельдиев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных двум статьями УК РФ - ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ст. 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов). Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики для рассмотрения по существу.

Как следует из материалов следствия, 13 сентября 2008 года Магомед Еслимесов и Арсланбек Катаганов, находившиеся в федеральном розыске за участие в незаконном вооружённом формировании и совершении иных тяжких преступлений на территории Карачаево-Черкесской Республики, а также Ажгельдиев, вооруженные двумя автоматами Калашникова, газошумовым пистолетом, переделанным под стрельбу боевыми патронами, и гранатой Ф-1 в ауле Адиль-Халк из мести совершили вооруженное нападение на сотрудника управления по борьбе с организованной преступностью МВД республики Уракчиева. От полученных огнестрельных ранений сотрудник милиции скончался на месте. После чего, скрываясь с места совершения преступления, они открыли огонь из автоматов по троим сотрудникам ДПС, которые их преследовали. В результате двое сотрудников ДПС получили огнестрельные ранения.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий было установлено их местонахождение и 18 сентября 2008 года сотрудники милиции прибыли в один из жилых домов города Черкесска с целью задержания преступников. В ходе спецоперации злоумышленники оказали вооруженное сопротивление. В результате ответного огня Еслимесов и Катаганов были убиты, Ажгельдиев задержан.