В столице Чувашии задержаны трое подростков, совершавших грабежи в различных районах Чебоксар. Как сообщили ИА REGNUM Новости в МВД по Чувашии, "на дело" они шли прямо после школы - в строгих костюмчиках и с ученическими портфелями в руках.

С начала весны по городу прокатилась волна однотипных преступлений, жертвами которых становились школьники 13-14 лет. Подростков грабили прямо среди бела дня, на улице, отбирая верхнюю одежду и сотовые телефоны. Действовали налетчики дерзко, за сопротивление могли наброситься с кулаками. Пострадавшие описывали их одинаково: трое юношей, одному из которых лет 17-18, двум другим - по 13-14. При этом последние выглядели так, словно только что ушли с уроков: на них была форма, а руках - портфели, отмечают в МВД. Угрожал и бил в основном старший, он же забирал себе добычу.

Все строевые подразделения городской милиции получили ориентировки с приметами подозреваемых. И наряд патрульных территориального отдела милиции ОВД по Калининскому району на днях заметил подозрительную троицу и доставил в отделение. В МВД по Чувашии отметили, что у 17-летнего задержанного при себе оказалось шесть мобильников и даже одет он был в куртку с чужого плеча - похищенную в ходе одного из недавних грабежей в центре города. Изъятые телефоны тоже оказались криминального происхождения.

Подозреваемых уже опознали восемь потерпевших, но, вероятно, их намного больше - не исключено, что не все жертвы обращались в милицию, считают в МВД. По всей видимости, заправилой в троице был 17-летний чебоксарец, по решению суда он помещен в изолятор временного содержания. На его младших подельников, один из которых состоял на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, собираются материалы для помещения их в центр временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей. В МВД не исключают, что подростки могут быть направлены в спецшколу в Красноармейском районе.

МВД по Чувашии просит всех, кто пострадал от преступных действий троицы, обратиться в отделы внутренних дел по месту жительства.