Презентация второго тома сборника документов "Тамбовская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." состоится 29 апреля в актовом зале областной универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Тамбовской области. Это научное издание представляет собой своего рода документальную энциклопедию жизни региона в военные годы.

Первый том книги "Тамбовская область в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.", вышедший в свет в сентябре 2007 года, уже получил признание на всероссийском уровне. Редколлегия этого издания награждена почетной грамотой Института российской истории Российской академии наук по итогам Всероссийского конкурса на лучшее издание по патриотической тематике в рамках Государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.". В основу сборника положен проблемно-хронологический подход, который позволяет с наименьшими потерями в отражении исторического процесса выделить все главные линии жизни региона от предвоенной "экспозиции" через годы войны к первым послевоенным месяцам.

В управлении культуры и архивного дела Тамбовской области сообщили, что во втором томе собрано 756 документов из различных фондов и музеев, которые дадут читателю точную информацию о разных сферах жизни Тамбовщины в период войны: от работы органов государственной власти до культурно-массовой работы в 1941-1945 гг. Все документы снабжены примечаниями, половину из которых составляют архивные биографические справки, а также письма и отрывки из воспоминаний тамбовчан. Также Также в издании помещено несколько сотен фотоиллюстраций, причем большинство из них являются уникальными и самостоятельными историческими источниками.