Сегодня, 27 апреля, в Орле стартует Всероссийская акция "Георгиевская ленточка". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости, проведение акции в 2009 году, как и в три предыдущих года, в Орле стало возможным за счет привлечения спонсорских средств.

С каждым годом "Георгиевских ленточек" на улицах Орла раздается все больше. Так, если в 2008 году городским управлением по делам молодежи, физкультуре, спорту и туризму было приобретено 12 тысяч ленточек, то в этом их будет уже 16 тысяч. Хотя, по подсчетам, чтобы обеспечить "Георгиевскими ленточками" всех желающих, их необходимо иметь не менее 50 тысяч. Спонсоры перечислили на проведение акции 72 тысячи рублей.

Лозунги акции остаются прежними: "Победа деда - моя Победа!", "Я помню! Я горжусь!". Ее цель - вернуть и привить ценность праздника молодому поколению, тем, кто уже, возможно, и не застал в живых дедов-фронтовиков, тем, для кого великая Победа нашей страны стала лишь страницей из учебника истории. Раздача населению ленточек пройдет в четырех точках города 6-9 мая в местах, где пройдут творческие представления патриотической направленности. Также к распространению ленточек привлечены студенческие организации, Советы ветеранов, магазины и автозаправочные станции.