Приморской транспортной прокуратурой в ходе проверки, проведенной в аэропорту Владивостока, выявлены нарушения требований законодательства по обеспечению авиационной безопасности и антитеррористической защищенности. Как 27 апреля сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе Дальневосточной транспортной прокуратуры, установлено, что вопреки требованиям авиационных правил доступ в здание международного терминала ОАО "Международный аэропорт Владивосток" осуществляется беспрепятственно.

В пресс-службе также отметили, что пункт досмотра пассажиров, их ручной клади и багажа в аэропорту не создан. Вход в здание аэропорта не оборудован стационарными техническими средствами досмотра (рентгенотелевизионным интроскопом, стационарным металлоискателем, портативными (ручными) металлоискателями, средствами обнаружения взрывчатых веществ). Сотрудниками службы авиационной безопасности аэропорта и сотрудниками милиции досмотр на входе в терминал не осуществляется.

В связи с указанными нарушениями в суд направлено исковое заявление с требованием обязать ОАО "Международный аэропорт Владивосток" создать на входе в международном аэровокзале пункт досмотра пассажиров, их ручной клади и багажа, иных лиц, который оборудовать в соответствии с требованиями закона. Артемовским городским судом исковые требования удовлетворены в полном объеме. В настоящее время руководством ОАО "Международный аэропорт Владивосток" организована работа по исполнению решения суда и устранению выявленных прокуратурой нарушений закона.