Министерство сельского хозяйства рассмотрело обращение администрации Томской области по вопросу корректировки сроков добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты. В связи с изменением климатических условий (резкое потепление) на территории региона разрешено начать охоту на одну неделю раньше. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 27 апреля в пресс-службе администрации Томской области, соответствующий приказ подписан в областном департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Приказом установлены следующие сроки весенней охоты:

на бурого медведя - с 25 апреля по 20 мая;

на самцов тетерева, глухаря, вальдшнепа, селезней уток и гусей в южной группе районов (Асиновский, Бакчарский, Зарянский, Кожевниковский, Первомайский, Томский, Шегарский) - с 25 апреля по 10 мая, в северной группе районов (Александровский, Верхнекетский, Каргасокский, Колпашевский, Кривошеинский, Молчановский, Парабельский, Тегульдетский, Чаинский) - с 1 по 16 мая.

Установлены и нормы добычи пернатой дичи на одного охотника за световой день при осуществлении охоты на территории государственного резервного фонда: глухарь - 1; тетерев, гусь - 2; селезень, вальдшнеп - по три особи.

Охотпользователям, имеющим долгосрочные лицензии, рекомендовано устанавливать дни, закрытые для охоты, а также нормы добычи пернатой дичи на одного охотника в пределах, установленных приказом.

Выдача именных разовых лицензий будет производиться в районах после оплаты установленной ставки сбора за изъятие одного животного в размере: бурый медведь - 3 тыс. рублей, глухарь - 100 рублей, тетерев - 20 рублей. В течение 15 дней после окончания охоты охотпользователи должны отчитаться о ее результатах.