Инвесторы строительства Богучанской ГЭС пересмотрели стоимость проекта, сократив его на 11%. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости 27 апреля председатель правления ОАО "РусГидро" Василий Зубакин сообщил, что после детальной проработки принято решение удешевить проект строительства станции на 11%, что составляет 800 миллионов рублей.

Зубакин опроверг сообщения, что из-за дефицита средств работы по возведению Богучанской ГЭС будут приостановлены. "Действительно перед подрядчиком имеется задолженность за февральские работы в размере 850 миллионов рублей. Долг нужно погасить на этой неделе. Необходимые средства есть. Если наши партнеры не смогут рассчитаться, то всю сумму внесет "РусГидро", - сказал Зубакин, особо отметив, что строительство гидроэлектростанции остановлено не будет.

ИА REGNUM Новости ранее сообщало, что красноярский губернатор Александр Хлопонин пообещал дать первую энергию Богучанской ГЭС к концу 2010 года. Глава региона отметил, что на самом высоком уровне принято решение, несмотря на кризис, продолжать масштабные работы по комплексному развитию территорию. "Нижнее Приангарье для нас является стратегическим проектом, и от того как мы его реализуем зависит не только судьба Красноярского края - от этого зависит история развития инвестиций в России. Потому что не только Россия, а все страны пристально смотрят за развитием края: такой сложный проект как в Богучанах последние 30 лет в России никто не реализовывал. Проект постройки Богучанской ГЭС, проект по развитию Нижнего Приангарья будет продолжаться. Признано, что срываться с этого проекта, замораживать его обойдется дороже, чем довести дело до конца. Никаких переносов на 2012-2015 годы не будет. Богучанская ГЭС даст первую энергию в декабре 2010 года", - подчеркнул Хлопонин.