51 партия курительных смесей снята с реализации в Тверской области, сообщило издание "Афанасий-биржа".

За период с 17 по 24 апреля проведены контрольно-надзорные мероприятия на 27 объектах по реализации табака и курительных смесей. Курительные смеси, в состав которых входят шалфей предсказателей (Salvia divinorum), гавайская роза (Argyreia nervosa), голубой лотос (Nymphaea caerulea), в реализации не выявлены.

При проверках установлено, что в реализации отсутствуют ароматические средства (сухие смеси/благовония) в соответствии с перечнем санитарно-эпидемиологических заключений утративших силу, указанных в постановлении главного государственного санитарного врача от 9 апреля 2009 года. Проведён анализ выдачи Управлением санитарно-эпидемиологических заключений. Санитарно-эпидемиологические заключения на курительные смеси и ароматические средства (сухие смеси/благовония) управлением не выдавались.

Вместе с тем, в результате проведения проверок снята с реализации 51 партия курительных смесей объёмом 23,3 кг (изготовитель Египет, Объединённые Арабские Эмираты), состав которых определить не представилось возможным из-за отсутствия на потребительской упаковке информации о товаре, на русском языке. Документы, подтверждающие качество и безопасность на данные курительные смеси не предъявлены.