По мнению начальника финансово-казначейского управления мэрии Людмилы Карповой, сегодня возможность введения местных налогов полностью исчерпана.

Как сообщает газета "Архангельск", благоустройство - не только уборка. В Архангельске 415 км дорог. Более 4 тысяч кв. метров тротуаров, 28 мостов и путепроводов, более 100 км дренажно-ливневых сетей, 24 миллиона кв. метров дворовой территории (подъезды к административным зданиям, детским садам, школам, магазинам, проезды между жилыми комплексами). Финансирование идет из муниципального бюджета. В расходы на благоустройство входят также затраты на уборку несанкционированных свалок, вывоз контейнеров, установку и ежедневную уборку урн, тщательную уборку территории до и после городских праздников.

Для того чтобы просто привести объекты благоустройства в нормальное состояние, требуется 500 миллионов рублей. Эту цифру назвала начальник финансово-казначейского управления мэрии Людмила Карпова. Чтобы потом поддерживать хозяйство, потребуется еще 300 миллионов ежегодно. В ближайшем будущем бюджет выделить такую сумму не позволит.

Источники городских доходов за последние годы серьезно изменились. С 2001 года отменен налог на содержание жилого фонда. Налог на добавленную стоимость полностью идет в федеральный бюджет. По словам Людмилы Карповой, муниципалитет был вынужден искать другие источники для пополнения доходной базы бюджета. Так, в 2002 году в городе был введен сбор на уборку территории. Платят его не все, есть определенная категория плательщиков, имеющих льготу. Это бюджетные и некоторые общественные организации, образовательные учреждения, благотворительные организации, жилищно-строительные, садовые кооперативы. Однако ожидаемая сумма от этого сбора - 80 миллионов рублей. В прошлом году удалось собрать лишь 60 миллионов рублей. Ряд предприятий не платили этот налог, и на сегодняшний день задолженность составляет около 15-18 миллионов.

В прошлом году на благоустройство (весь комплекс работ, включая уборку, текущий ремонт, озеленение) было предусмотрено 100 миллионов рублей, то на 2003-й заложено уже 135 миллионов. Был отремонтирован находившийся в аварийном состоянии путепровод над Ленинградским проспектом, частично погашена задолженность перед крупными подрядчиками (более 10 миллионов рублей), которые занимаются благоустройством дорог, приобретена новая уборочная техника для муниципальных предприятий (около 4 миллионов).

Ранее существовал налог на содержание жилого фонда, его отменили. Это составляло в доходах бюджета 150 - 180 миллионов рублей. Сбор за уборку территории (это прописано в постановлении правительства) - полтора процента от фонда оплаты труда. Следует отметить, что этот сбор с 2004 года тоже будет отменен. По словам Людмилы Карповой, сегодня возможность введения местных налогов полностью исчерпана.