Сегодня, 27 апреля, в Таллине проходит международная конференция на уровне министров стран Европейского союза на тему кибербезопасности (TallinnCIIP), одним из пунктов которой является обсуждение единой политики ЕС в целях совместной защиты жизненно важных сфер инфотехнологий стран - членов ЕС. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в Министерстве экономики и коммуникаций Эстонии, выступившем одним из учредителей конференции совместно с председательствующей в ЕС Чехией и Европейской комиссией.

От Эстонии на конференции участвует министр экономики и коммуникаций, член союза правых партий "Отечество - Рес Публика" Юхан Партс, от Европейской комиссии - еврокомиссар по делам информационного общества и СМИ Вивьен Рединг. С приветственным словом к собравшимся обратился президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, тема "российских кибератак на Эстонию" стала одной из главных тем в выступлениях представителей эстонских властей на международном уровне сразу после апрельских событий 2007 года. С подобными обвинениями неоднократно выступали премьер-министр Эстонии Андрус Ансип, спикер парламента Эне Эргма, министр обороны Яак Аавиксоо, министр юстиции Рейн Ланг и другие официальные лица. 25 июня 2007 года эту тему поднял в своей беседе с президентом США Джорджем Бушем президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. Аавиксоо даже предложил приравнять атаки хакеров на серверы стран-членов альянса НАТО к военной агрессии. Эксперты НАТО и американских фирм безопасности электронной связи, проанализировав данные о кибератаках на Эстонию в апреле-мае 2007 года, не нашли доказательств их "масштабности". Такие же выводы сделал и ряд специалистов сферы инфотехнологий Эстонии. Тем не менее, было принято решение о создание в республике центра НАТО по защите от кибератак, который работает с весны 2008 года. Летом 2008 года в интервью ИА REGNUM Новости эстонский публицист, председатель Русского института Эстонии и сопредседатель Союза русских общин Европы Михаил Петров высказал предположение, что кибератаки, осуществленные в апреле-мае 2007 года на государственные интернет-сайты Эстонии, могли исходить от одного из структурных подразделений самой эстонской власти - Центра обучения и развития инфосвязи и инфосистем (SIVAK), являющегося частью Объединения учебных заведений Министерства обороны Эстонии. Петров напомнил, что по итогам "киберистерики" именно эта структура получила разрешение на создание в Эстонии Центра киберзащиты НАТО с неограниченными финансовыми и организационными возможностями.