В Чувашии 24 апреля из мотолодки упал за борт и утонул 53-летний мужчина. Как сообщили ИА REGNUM Новости в государственной инспекции по маломерным судам по Чувашии, инцидент произошёл в районе д. Вурманкасы у острова Максянская протока Моргаушского района.

Установлено, что в этот день около 14:00 владелец мотолодки "Прогресс - 4" передал её двум знакомым для испытания двигателя, при этом оба "экзаменатора" не имели прав на управление плавсредством. В ходе испытаний 42-летний рулевой вдруг заметил, что его напарника нет в лодке, однако вернулся на берег не сразу, а через несколько часов, приблизительно около 20:00. По прибытии мужчина сообщил о случившемся. Тело извлекли из воды водолазы на следующей день, в 14:40 часов, в результате поисково-спасательных работ.

В настоящее время по факту гибели мужчины ведутся следственные мероприятия. В отношении хозяина лодки и "испытателя" составлен протокол об административном правонарушении по ст.11.8 ч.2 КоАП РФ (за передачу управления судна лицу, не имеющего права управления) и (за управление судном без права управления). На обоих наложен штраф в размере 1,5 тыс. рублей.

С начала года в Чувашии зафиксировано три несчастных случая на водоёмах, в результате которых один человек погиб, трое спасены. В прошлом году за аналогичный период было зарегистрировано четыре происшествия, спасены 12 человек.