Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко намерена поставить вопрос о сокращении закупок природного газа в ходе своего визита в Москву 29 апреля. Об этом она заявила прессе сегодня, 27 апреля, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Сегодня Украина потребляет намного меньше природного газа, чем планировалось. По ее словам, это связано, в частности, с тем, что в связи с кризисом украинские предприятия работают не на полную мощность. "Поэтому мы будем обсуждать вопрос сокращения потребления Украиной природного газа, и я убеждена, что договоренности относительно планов потребления будут откорректированы", - отметила, в частности, глава украинского правительства.

Как сообщалось, ранее стало известно, что "Газпром" предъявил Украине штрафные санкции за недобор газа в марте и официальное уведомление об этом "Нафтогазу" уже направили. В первом квартале "Нафтогаз" купил у "Газпрома" вдвое меньше предусмотренных контрактом объемов - 2,5 млрд кубометров газа, причем в марте отбор составил около 0,95 млрд кубометров при плане 2 млрд кубометров. В контракте между компаниями предусмотрен штраф на уровне 150% стоимости невыбранного объема в октябре-марте, и 300% - в остальное время. Таким образом, штрафные санкции за недобор газа в марте могут составить $530 млн.

Контрактом на поставку газа между "Нафтогазом" и "Газпромом" предусмотрено, что импорт "голубого топлива" на Украину в 2009 году должен составить 40 млрд. кубов.