27 апреля Собинский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении начальника Собинского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Владимирской области Елены Глебовой, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по Владимирской области.

Елена Глебова признана виновной в совершении преступлений, предусматривающих ответственность за получение взяток (часть 1 статьи 290 УК РФ). Чиновнице назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, в течение двух лет Елене Глебовой запрещено занимать руководящие должности в государственных и муниципальных органах.

В ходе следствия выявлено пять эпизодов преступной деятельности должностного лица. В течение 2008 года Елена Глебова неоднократно получала незаконное вознаграждение от лиц, заинтересованных в ускорении процедуры государственной регистрации прав на недвижимое имущество. В одном случае размер взятки составил 100 тысяч рублей, в остальных - по 10 тысяч рублей.