МВД Киргизии опубликовало официальные данные о произошедших 26 апреля в селе Петровка массовых беспорядках. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе МВД, в результате погромов пострадали более десяти домовладений, подожжена автомашина марки "Лексус ", перевернуты четыре легковые автомашины.

Согласно информации министерства внутренних дел, 26 апреля на центральном рынке села Беловодское прошел сельский сход, где местные жители обсуждали изнасилование жителем села Петровка, курдом по национальности, четырехлетней девочки.

"Во время дискуссии собравшиеся, возмутившись поведением жителей курдской национальности и разделившись на группы, двинулись в западную сторону по ул. Центральной и начали разгром домовладений", - говорится в сообщении.

По данным милиции, беспорядки не были спонтанными, в толпе были замечены активисты призывающие толпу "идти бить курдов". Правоохранительные органы задержали более 50 участника беспорядков.

В данный момент силами сотрудников органов внутренних дел Чуйской области, военнослужащих внутренних войск и бойцов СОБР МВД осуществляется патрулирование села Петровка и близлежащих сел Московского района.

Отметим, что 26 апреля по факту событий в Петровке прокуратура Московского района Чуйской области возбудила уголовное дело по ст.299 и ст.233 (возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды и организация массовых беспорядков) Уголовного кодекса.