В филиале ОАО "МРСК Волги"-"Самарские распределительные сети" завершается подготовка электросетевого оборудования к началу грозового летнего сезона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе филиала ОАО "МРСК Волги"- "Самарские распределительные сети". Для обеспечения стабильной и бесперебойной работы в этот период ежегодно разрабатывается график мероприятий, направленных на предотвращение отключений, вызванных ударами молний в воздушные линии и оборудование подстанций.

В связи с этим усиливается контроль за работой электросетевых объектов и проводятся плановые проверки устройств защиты оборудования от грозовых перенапряжений: ограничителей перенапряжения, разрядников, заземления грозозащитных тросов и так далее. Особое внимание уделяется подготовке оперативного и ремонтного персонала к работе в сложных погодных условиях. Все действия по обнаружению грозовых повреждений на линиях и их скорейшему устранению отрабатываются сотрудниками филиала в ходе обязательных инструктажей и тренировок.

Грозовая активность на территории Самарской области традиционно наблюдается с мая по сентябрь и в среднем составляет 50-60 часов за сезон. Реализация намеченных мероприятий в соответствии с утверждённым графиком позволяет минимизировать риски отключений электрооборудования в этот период, обеспечивая тем самым сохранность оборудования и надежное электроснабжение потребителей.