Теплое начало недели в Чувашии сменится 1 мая резким похолоданием. Поэтому лучше заранее скорректировать планы и приготовить теплые вещи и одежду. В начале недели, 27-28 апреля, благодаря южному антициклону в республике ожидается переменная облачность, без осадков. В дневные часы столбики термометров будут подниматься до отметок +19...+21 градус, а по ночам не опустятся ниже +7...+9 градусов тепла. Ветер северо-западный с переходом на западный, 6-11 м/с, сообщил ИА REGNUM Новости автор проекта "Погода в Чувашии" Владимир Михайлов. В середине недели, 29-30 апреля, антициклон сместится на Казахстан, и Чувашия окажется в его теплом гребне. Столбики термометров повысятся в среду до +20...+22 градусов тепла, ночью +8...+10 градусов. Но уже в четверг холодный фронт североатлантического циклона принесет в северо-западные районы республики кратковременные дожди и понижение температуры до +11...+13 градусов днем и +1....+-3 градусов тепла ночью. В остальных районах воздух в этот день успеет прогреться до 17-19 градусов, и обойдется без осадков. Ветер западный с переходом на северный, 5-10 м/с.

Первая серия майских праздников, 1-3 мая, будет холодной. В Чувашию сместится арктический антициклон. Ожидается переменная облачность, без осадков, и даже днем на солнце 1 мая будет не выше +8...+10 градусов тепла, а ночью и вовсе ударят заморозки. В воздухе до -1 градуса, на почве до -6 градусов. Ветер северо-восточный, 8-13 м/с. 2-3 мая по мере смещения холодного антициклона на юго-восток, ветер подует с запада и немного утихнет. Температура воздуха повысится до +14...+16 градусов днем и +6...+8 градусов тепла в темное время суток.

На следующей неделе продолжится потепление. К середине недели столбики термометров вернутся к значениям +18...+20 градусов днем и +11...+13 градусов по ночам. При этом погода будет малооблачной и без осадков.

По предварительным прогнозам, во второй серии майских праздников, 9-11 мая, сохранится сухая теплая погода.