Россия оказывает финансовую поддержку странам, пострадавшим от кризиса. Об этом в интервью "Вестям" заявил Алексей Кудрин - глава Минфина РФ. По его словам, в 2009 г. Белоруссии выделено в качестве стабилизационных займов $2 млрд. Кроме того, достигнуто соглашение о выделении аналогичной суммы Киргизии, а также $500 млн Армении.

Однако для эффективной помощи бедным странам самим мировым финансовым институтам требуется глобальная перестройка. Как сообщил Кудрин, находящийся в Вашингтоне в составе российской делегации, на переговорах министров финансов речь шла и о реформе Международного валютного фонда. Он добавил, что по каждому пункту переговоров идут острые дебаты.

Рассказал министр и о ситуации в российской экономике. Кудрин объяснил, что имел в виду, когда предупреждал о возможном использовании всех средств Резервного фонда в ближайшие пару лет.

"Возможно, что к концу 2010 года мы его потратим почти весь, - считает министр финансов РФ. - Но впоследствии возможно и накопление, если цена нефти будет выше $50 за 1 барр. длительное время, потому что это цена, выше которой фонд начинает накапливаться". "В 2011 г. это уже возможно", - сказал Кудрин.

Глава Минфина подтвердил планы России в 2010 г. вернуться на рынок внешних заимствований, чтобы профинансировать часть дефицита бюджета.