Ближайшая сессия Совета депутатов Новосибирска состоится 29 апреля. Как 27 апреля сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе горсовета, в числе других вопросов рассмотрят и прекращение полномочий трёх депутатов, перешедших на работу в органы исполнительной власти.

Напомним, после избрания на третий срок мэр Новосибирска Владимир Городецкий произвёл ряд кадровых перестановок в администрации города. В частности, посты получили председатели трёх ключевых комиссий новосибирского горсовета.

Так, председатель комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству Александр Солодкин был назначен вице-мэром Новосибирска по социальной политике, председатель комиссии по бюджету и налоговой политике Виктор Вязовых - главой Кировского района Новосибирска, а председатель комиссии по городскому хозяйству Андрей Гончаров - его заместителем.

На ближайшей сессии депутаты обсудят вопрос о сложении полномочий своих коллег, а также, скорее всего, утвердят новых глав тех комиссий, которые возглавляли парламентарии, ушедшие на работу в мэрию. Кроме того, горсовет должен принять окончательное решение, проводить ли довыборы на опустевших округах.

Этот вопрос напрямую связан с датой выборов горсовета следующего созыва. Полномочия городского парламента заканчиваются в апреле 2010 года. Выборы могут назначить в один из единых дней голосования в марте или октябре, соответственно, сократив или продлив свои полномочия.

Большинство парламентариев склоняется к марту. В этом случае, довыборы по округам ушедших депутатов не будут объявлены, так как до окончания срока полномочий действующего созыва останется меньше года. Как заявил вице-спикер горсовета Дмитрий Асанцев, на округах Солодкина, Вязовых и Гончарова будут продолжать работать их помощники. Кроме того, за каждым пустым округом закрепят депутата с соседнего округа, и избиратели смогут прийти к ним на приём, сказал он в интервью ГТРК-Новосибирск.