В Алтайском крае с наступлением кризиса действует краевая целевая программа "Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края в 2009 году", в рамках которой осуществляется опережающее профессиональное обучение людей, организация общественных работ и т.д. В программе участвует и ООО "Алтайский трактор" (г.Рубцовск), где на сегодняшний день из 2870 заводчан в среднем работает 600-700 человек, а остальные находятся в простое, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. И, как выясняется, "снизить напряженность" на этом предприятии существующей программе не под силу.

Управление по труду и занятости населения Алтайского края официально сообщает, что в рамках программы на ООО "Алтайский трактор" создано 664 временных рабочих места, 300 человек уже приступили к работе. Они занимаются подсобными работами, уборкой и благоустройством территории предприятия. Всего планируется создать 1400 таких мест. К опережающему профессиональному обучению приступили 12 человек. В планах - обучение 100 работников предприятия, находящихся под риском увольнения.

Заместитель директора ООО "Алтайский трактор" по кадрам и быту Василий Кривошеин пояснил ИА REGNUM Новости, что на самом деле на сегодняшний день в общественных работах участвует 330 человек. И эта цифра будет действительно увеличена до 1430 человек, но только по итогам всего 2009 года.

"330 человек - это люди, которые начинали работать в первом квартале. А один человек может работать только три месяца. Поэтому те люди, которые начинали работать в первом квартале, заканчивают и на следующий квартал я должен набрать уже других - 415 человек. И так в течение года "пропустить" 1430 человек", - рассказал собеседник.

Сейчас в простое находятся более двух тысяч сотрудников "Алтайского трактора". Значит, 500 человек изначально остаются "за бортом" общественных работ. При этом они с ноября 2008 года не получали зарплату.

Другие же заводчане за все время участия в общественных работах смогут заработать порядка 13 тысяч рублей (если МРОТ в размере 4330 рублей умножить на три месяца). А что делать дальше?

Прожить год на такие деньги не умудриться. В Рубцовске работы практически нет. Другие вакансии Центр занятости города предложить не может. Выходит, что не смогла найти решение этой проблемы и программа "Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края в 2009 году", которой так гордится руководство региона.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, судьба ООО "Алтайский трактор" полностью зависит от того, будет ли в ближайшее время найден заказчик. В качестве потенциального заказчика с конца 2008 года рассматривался Туркменистан. Но вызов из Туркменистана для заключения контракта все еще не пришел. Заказ по условиям переговоров завод должен был выполнить до 2011 года. Чтобы успеть произвести машины, необходимо приступить к работе не позднее июня. Поэтому если к июню договор заключен не будет, все заводчане "Алтайского трактора" будут уволены. Людей уже ознакомили с приказом о возможном сокращении.