В преддверии международного Дня защиты детей для обеспечения донорской кровью детей с гемофилией и другими тяжелыми заболеваниями 15-16 проводится акция "Река жизни". Акцию проводят: областная станция переливания крови, благотворительный фонд "Гематология: милосердие и поддержка", Нижегородское общество гемофилии. В мае 2003 г. в связи со значительным недостатком донорской крови к участию в акциях "Река Жизни" приглашены депутаты Областного законодательного собрания, представители целого ряда общественных организаций, национальных организаций и конфессий. Дети, их жизнь и здоровье - это ценности, которые являются одинаково важными для всех людей доброй воли.

Донором может стать любой желающий в возрасте с 18 до 60 лет, имеющий вес не менее 50 кг, не перенесший вирусный гепатит и не относящийся к группе риска по ВИЧ-инфекции. Необходимо иметь паспорт (военный билет) и нижегородскую прописку.

Участники не получат материальной компенсации, но будут иметь права на 2 отгула (день дачи крови и день по выбору донора). Для каждого донора бесплатно будут проведены анализы на ВИЧ, гепатиты В и С; результаты сообщаются только лично и конфиденциально, - сообщила пресс-служба Центра поддержки НКО "Служение".