Всемирный банк готов увеличить масштабы сотрудничества с Украиной. Об этом заявила управляющий директор Мирового банка Нгози Оконджо-Ивела во время встречи с вице-премьер-министром Украины Григорием Немырей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 27 апреля, в пресс-службе вице-премьера.

В ходе встречи стороны обсудили состояние и перспективы сотрудничества между Украиной и банком. Оконджо-Ивела, в частности, поприветствовала прогресс в отношениях Украины со Всемирным банком и выразила готовность увеличить масштабы сотрудничества. В свою очередь, украинский вице-премьер проинформировал собеседницу об усилиях правительства, направленных на преодоление последствий мирового финансового кризиса. Стороны также обсудили сотрудничество Украины с другими финансовыми учреждениями, в частности, с Международным валютным фондом.

Ранее стало известно, что глава миссии МВФ на Украине Джейла Пазарбазиоглу по результатам работы с правительством Тимошенко будет рекомендовать руководству фонда выделить Украине второй транш кредита в размере $2,8 млрд. 21 апреля правительство Украины и Всемирный банк договорились о реализации проекта улучшения автодорог Украины и безопасности движения. Как заявила Юлия Тимошенко, "таким образом Украина вместе со своими партнерами начинает реализовывать макроинвестиционный проект стоимостью 3,2 млрд. грн (около $400 млн)". По ее словам, средства привлекаются на 30 лет для строительства 130 км автомобильной дороги первой категории качества между городами Борисполь и Лубны, а также для модернизации и реконструкции других автодорог страны.