В Санкт-Петербурге сегодня, 27 апреля, состоится монтаж первых крупноформатных плакатов, содержание которых направлено на борьбу с взяточничеством и коррупцией. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе Комитета по печати и взаимодействию со СМИ, социальная реклама появится в створе улицы Тульской - на съезде с Большеохтинского моста в сторону Синопской набережной.

Один из вариантов плаката призывает граждан сообщать о фактах коррупции по специальному телефону горячей линии (576-77-65), включенному в Комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности. "Каждый факт обращения по телефону будет зафиксирован и надлежащим образом проверен", - обещают в Смольном.

Второй вариант плаката напоминает гражданам об уголовной ответственности за дачу взятки. Такое правонарушение, напомним, наказывается в ряде случаев лишением свободы до восьми лет. "Плакат с таким "емким" содержанием призван заставить задуматься каждого жителя города о случаях мелкого бытового взяточничества и мздоимства, ситуациях, в которых оказывался практически каждый взрослый российский гражданин", - рассказали в профильном комитете.

Напомним, социальная реклама была разработана Комитетом по печати и взаимодействию со средствами массовой информации по итогам первого заседания Межведомственного совета по противодействию коррупции, прошедшего в Санкт-Петербурге 2 апреля 2009 года и призвана поддержать комплекс мер, проводимых городскими властями в этом направлении. В числе первоочередных мероприятий - проведение антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов, проверка сведений о доходах и имуществе государственных служащих, профилактика правонарушений коррупционного характера, ликвидация основ коррупции в самых коррупционогенных сферах, повышение уровня информированности населения об этой проблеме и путях ее решения.