13 мая 2003 года на заседании Координационного совета Государственной лесной службы министерства природных ресурсов России и лесопромышленного комплекса (ЛПК)страны, прошедшем в Москве, принято решение о создании двух рабочих групп из представителей МПР и ЛПК России. В задачу первой войдет выработка предложений по совершенствованию экономических механизмов развития ЛПК. Цель второй - принятие рекомендаций по снижению негативных экологических последствий развития отрасли.

По данным за 2002 г., из общего объема произведенной в России продукции на долю деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности приходилось лишь 4,3 % (из основных отраслей промышленности меньшие доли только у промышленности строительных материалов и легкой промышленности). Однако по показателям загрязнения окружающей среды ЛПК значительно опережает другие отрасли. Так, 22,10 % всех загрязняющих сточных вод, попадающих в российские водоемы, приходятся на долю предприятий деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. На многих предприятиях используется устаревшее или изношенное основное технологическое оборудование, внедрение современных экологически безопасных технологий, машин и оборудования происходит медленными темпами, низка эффективность значительной части водоочистных сооружений, а на ряде предприятий они отсутствуют вовсе. С учетом того, что отдельные предприятия отрасли являются градообразующими (Байкальский ЦБК, Сокольский ЦБК и др.), отметили участники заседания, эта проблема приобретает и существенный социальный аспект.

В заседании приняли руководители ведущих предприятий лесопромышленного комплекса России, представители заинтересованных министерств и ведомств, общественных организаций.