"В этом году исполняется 90 лет с момента начала второй российской оккупации Украины". Об этом пишет сегодня, 27 апреля, украинская газета "День".

"В далеком 1919-м, воспользовавшись внутренней междоусобицей украинских политических сил (восстание Директории против гетмана П. Скоропадского), Российская Федерация по-предательски, без объявления войны, разорвав заключенные ранее международные договоры, напала на Украинскую Народную Республику (УНР) и буквально утопила ее в крови. Международные преступники хорошо понимали постыдность содеянного. Поэтому пытались убедить украинский народ и мир, что якобы на Украине прошла гражданская война между местной буржуазией и пролетариатом, а российское правительство только оказало "братскую военную помощь" восставшим трудящимся", - говорится в материале.

"Ложь десятилетиями тиражировала лицемерная советская историография, пытаясь отмыть украинскую кровь с рук своих кремлевских хозяев. Когда же "аргументов" не хватало, на помощь платным борзописцам приходили кагебешные "заплечных дел мастера". Перепуганные ими гомосоветикусы даже в независимой Украине так и не отважились на официальном уровне четко и недвусмысленно назвать вещи своими именами: "гражданскую войну" - украинско-российской войной, "братскую военную помощь" - вооруженной агрессией, "освобождение" - оккупацией, а "воссоединение" - аннексией", - отмечает "День".

"Такая бесхребетность побуждает нынешнюю Российскую Федерацию и ее пятую колонну на Украине к реваншу. Используя снисходительность украинских правоохранительных органов, ветераны оккупационной российской армии, военные, гражданские колонисты и их потомки проводят на территории Украины подрывные акции, направленные на расчленение территории украинского государства и повторное порабощение украинского народа", - резюмирует издание.

Напомним, о чем идет речь в материале. 22 января 1919 года провозглашён Акт Злуки - договор об объединении Украинской Народной Республики и Западноукраинской Народной Республики в единое украинское государство. В январе - феврале 1919 советские войска занимают Харьков, Полтаву, Екатеринослав и Киев, а Армия УНР отступает на запад. Однако уже к осени 1919 года значительная часть территории Украины захватили войска Деникина, но в результате контрнаступления Красной армии 12 декабря был отбиты Харьков, 16 декабря - Киев, 7 февраля 1920 года - Одесса. В апреле 1920 г. УНР договаривается о военном союзе с Польшей, при условии возобновления независимости Украины (без Галиции, входившей в состав Польши на правах автономии). В апреле был взят Киев, однако уже к августу наступление было полностью отбито Красной Армией и после этого фактическое существование УНР было прекращено. Кроме того, отметим, что в статье "Дня" "междоусобицей украинских политических сил", вероятно, называют кровопролитных бои в конце 1918 года между войсками Петлюры и приверженцами гетмана Скоропадского.