Соглашение о намерениях в сфере предоставления коммунальных услуг в Ростовской области было подписано между ОАО РАО "ЕЭС России", ОАО "Ростовэнерго" и обладминистрацией 14 мая.

Его подписали зампред РАО "ЕЭС России", руководитель ОАО "Российские коммунальные сети" Михаил Абызов, губернатор РО Владимир Чуб, гендиректор ОАО "Ростовэнерго" Федор Кушнарев.

Из документа следует, что в Ростовской области планируется создать дочернее предприятие ОАО "РКС", которое будет осуществлять управление отдельными предприятиями коммунального комплекса Ростова, Таганрога, Волгодонска, Шахт, Новошахтинска, Гуково, Каменск-Шахтинского и Зерноградского районов. Список предприятий уже определен.

Тем не менее, после подписания соглашения, для проведения технического и финансового аудита, создается рабочая группа. В течение 4-х недель рабочая группа должна представить "РКС"

отчет. Дочернее предприятие "РКС" в Ростовской области, сказал Михаил Абызов, будет осуществлять управление коммунальных организаций и нести полную ответственность за последствия проводимых преобразований. Поскольку ростовское "РКС" будет полноценным акционерным обществом, то его налоговые отчисления станут одним из ключей к взаимному контролю за его деятельностью как со стороны областных властей, так и со стороны РАО "ЕЭС России".

Определены сроки создания ростовской "дочки" "РКС" - АО должно быть создано в течение июня.

Отвечая на вопрос, на какие средства будет осуществляться инвестиции в реализацию проекта, руководитель ОАО "РКС" отметил, что источниками инвестиций станут средства учредителей, а также средства, привлеченные на долгосрочной основе под 6-7% годовых, что вдвое ниже реально существующей на сегодня ставки банковских кредитов.

По словам Михаила Абызова, Ростовская область стала третьим из 10 участвующих в эксперименте российским регионом, где было подписано соглашение с "РКС". За день до этого соглашения подписали Тверская область и Алтайский край. Старт эксперимента в трех регионах произойдет практически одновременно.