В Челябинской области общественники в очередной раз провели митинг против строительства Южно-Уральской атомной станции. Представители регионального отделения партии "Яблоко", фонда "За природу" и экологической организации "Теча" собирали подписи выступающих против строительства ЮУ АЭС жителей региона, сообщили 27 апреля корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе партии.

Общественники подготовили обращение к представителям региональной власти с требованием отменить решение о строительстве атомной электростанции.

"Атомная энергетика не только не решает проблемы энергетической безопасности, но углубляет их. Она не способствует остановке глобального изменения климата, увеличивает риск ядерного распространения и постоянно утяжеляет последствия накопления ядерных отходов для будущих поколений. При этом существуют экономически и экологически предпочтительные альтернативы атомной энергетике", - говорится в обращении к представителям областного правительства.

Представители общественных организаций потребовали, чтобы по инициативе губернатора Челябинской области Петра Сумина в регионе был проведен повторный референдум, на котором жители области могли бы высказать свое мнение о строительстве ЮУ АЭС.

"Региональная власть в течение последних 20 лет сосредоточилась на проталкивании строительства опасных ядерных объектов, таких как хранилище делящихся материалов и атомная станция, но при этом не сочла обязательным сформировать ответственную социальную политику в отношении жертв деятельности ядерного предприятия ПО "Маяк", расположенного на территории области", - подчеркнули авторы обращения.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, представители региональных общественных организаций уже неоднократно выступали на митингах против строительства атомной электростанции. Отметим, на референдуме, проведенном в Челябинской области в 1991 году, жители региона высказались против строительства АЭС.

Напомним, госкорпорация "Росатом" уже выбрала место для строительства Южно-Уральской атомной электростанции. Окончательное решение о строительстве ЮУ АЭС было принято в начале апреля 2009 года.