В Томске создана комиссия по подготовке к проведению переписи населения в 2010 году, ее председателем назначен заместитель мэра по безопасности и управлению делами Александр Мельников, заместителем - председатель комитета общественной безопасности Владимир Кирьянов. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили 27 апреля в пресс-службе мэрии города.

Также в состав комиссии вошли заместитель мэра по социальной политике, представители районных администраций, контрольного комитета мэрии и Томскстата.

Проведение очередной Всероссийской переписи населения намечено на октябрь 2010 года. До этого времени городской власти предстоит внести уточнения в границы муниципального образования, навести порядок адресном хозяйстве. Для работы инструкторов и переписчиков муниципалитет обязан предоставить помещения, оборудованные мебелью и средствами связи. Выделить на период кампании транспорт, а также обеспечить охрану участков и сопровождение переписчиков, совершающих обход квартир.

Финансирование на подготовку к переписи в этом году не предусмотрено. По словам Александра Мельникова, мероприятия будут выполняться за счет средств текущей деятельности.