Десятый юбилейный всероссийский фестиваль японской анимации пройдет в Воронеже с 1 по 3 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в оргкомитете фестиваля.

В программе фестивального показа 15 полнометражных, три короткометражных анимационных фильма и два художественных фильма.

Фестиваль откроется 1 мая в кинотеатре "Спартак". В тот же день в парке рядом с кинотеатром пройдет форум-выставка аниме-фестивалей и сообществ.

В первый день фестиваля его гости и участники смогут посмотреть ленту "Рыбка Поньо на утесе" - это романтическая сказка, "Русалочка" Андерсена, перенесенная в современную Японию. Лента выпущена в 2008 году. Автор сценария и режиссер Миядзаки Хаяо, известный российскому зрителю по фильму "Унесённые призраками".

В субботу 2 мая в 16:00 откроется традиционное косплей-шоу. В этом году организаторы фестиваля подали заявку на рекорд в книгу рекордов России с последующей заявкой в книгу рекордов Гиннесса. Анимешники планируют собрать на косплей-шой более 700 участников и поставить рекорд самого многочисленного парада героев мультфильмов, фильмов и компьютерных игр.