Прокуратурой города Пласта Челябинской области по жалобе гражданина проведена проверка соблюдения жилищного законодательства в деятельности администрации Пластовского городского поселения. В ходе проверки установлено, что жилой дом, в котором проживает заявительница, в августе 2007 года признан межведомственной комиссией непригодным для проживания, сообщили 27 апреля корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Вопреки требованиям законодательства администрацией Пластовского городского поселения действенных мер, направленных на отселение жильцов из непригодного для проживания дома и предоставление им безопасного жилья, не принималось. Прокурором города на имя главы Пластовского городского поселения было внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства, требования которого глава проигнорировал.

В целях восстановления законности прокуратурой подано в суд исковое заявление с ходатайством признать незаконным бездействие администрации Пластовского городского поселения в части непринятия решения о переселении граждан из ветхо-аварийного жилья.

Суд согласился с требованиями прокурора, признал бездействие администрации Пластовского городского поселения незаконным. Обязал администрацию в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу принять надлежащие меры по переселению заявительницы из ветхо-аварийного жилого дома.

Несмотря на обжалование ответчиком указанного судебного решения, жильцы ветхо-аварийного дома после вмешательства прокуратуры переселены в благоустроенные квартиры.