В Воркуте воспитанники специализированного дома ребенка поселка Цементнозаводской могут остаться без хлеба и молока. Частный продуктовый магазин, в котором ежедневно закупались продукты для детей-инвалидов, больше не хочет бесплатно отпускать товар. Городской отдел здравоохранения задолжал магазину 28 тысяч рублей. Собственных запасов учреждению хватит ненадолго.

Как сообщили в бухгалтерии администрации города, на счет магазина уже перечислено 10 тысяч. Однако этого для предпринимателей оказалось недостаточно. Средств на полное погашение долга пока нет, они должны появиться на этой неделе. Пока на выручку детям пришли спонсоры - выделили 3 тысячи рублей.

Комментируя ситуацию, заместитель главы администрации Воркуты Николай Лебедев, отметил, что она вполне обычна в условиях недофинансирования в здравоохранении. Из положенных 50 рублей на человека в день фактически лечебные учреждения Воркуты получают лишь 20-22 рубля, потому приходится жить в долг, просить помощи у предпринимателей и предприятий. Только за 2003 год долги крупным поставщикам продуктов - Воркутинскому хлебозаводу, молочному заводу, ГУП "Воркута", ПСК "Оленевод" и другим - составили около 6,5 миллиона рублей.

Что же касается дома ребенка поселка Цементнозаводской, добавил Н.Лебедев, то его руководству будет предложено воспользоваться услугами другого поставщика. "В любом случае дети голодать не будут", - заключил вице-мэр.