Единый государственный экзамен по двум предметам в этом году будут сдавать девять тысяч выпускников школ Белгородской области, сообщило ИА "Бел.Ру".

ЕГЭ будет проходить с 26 мая по 19 июня; 23 мая прозвенит последний звонок для учеников 9 и 11 классов. По данным первого заместителя начальника областного департамента образования, культуры и молодёжной политики Игоря Шаповалова, примерно 600 выпускников этого года могут не получить аттестат о среднем образовании. Неудовлетворительная оценка с пересдачей хотя бы по одному из экзаменов не позволит рассчитывать на студенческий статус. Однако, по словам Шаповалова, такие выпускники смогут рассчитывать на получение рабочей профессии (краткосрочные курсы) или обучение в вечерних школах.

Игорь Шаповалов подчеркнул, что школьники довольно охотно осваивают различные специальности. Самым популярным делом у учеников являются автокурсы. В этом году их закончат около 12.000 человек. Больше всего обучающихся автоделу в Ивнянском, Чернянском и Грайворонском районах, городах Шебекино и Губкине. Остальные районы только пообещали достичь неплохих показателей. Глава региона Евгений Савченко заявил, что руководство школ, где почти все старшеклассники изучают ПДД, будет премироваться дополнительно.