В Тюменской области наметились положительные тенденции в сфере начального и профессионального образования. Как сообщили 27 апреля корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, подготовка студентов осуществляется по установленному органами власти области перечню профессий с учетом потребностей рынка труда, что позволяет обеспечить трудоустройство почти 70% выпускников. На обновление материально-технической базы учебных заведений среднего начального и профессионального образования из бюджета в 2005-2008 гг. выделено более 4 млрд рублей.

Вместе с тем, по данным ведомства, в деятельности учебных заведений имеют место нарушения закона. По итогам проверки, проведенной прокурорами с начала 2009 года, выявлено 75 нарушений законности. Для их устранения внесено 25 протестов и 34 представления, возбуждено 8 административных дел, 20 должностных лиц официально предостережены о недопустимости нарушений закона, в органы власти направлено 6 информаций.

Так, профессиональное училище №47 (Абатск) и Ялуторовский медицинский колледж занимались медицинской деятельностью без лицензии. Прокуроры в отношении руководителей указанных образовательных учреждений возбудили административные дела по ч.1 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без лицензии).

Заводоуковский межрайонный прокурор при проверке личных дел учащихся Агролицея №29 установил отсутствие медицинских документов, подтверждающих профессиональную пригодность ребят к избранной профессии. К примеру, двое несовершеннолетних учащихся агролицея обучались по специальности "электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве". При этом медицинские заключения имелись лишь для обучения их по специальности "оператор электронно-вычислительной машины". Межрайонным прокурором внесено представление об устранении нарушений закона.

Прокурорами вскрыты факты нарушения прав учащихся на стипендиальное обеспечение. Например, восьми учащимся профессионального училища №24 (Исетск) не была выдана стипендия за 2008 году в общей сумме 11 тыс. рублей. Прокурором Исетского района руководителю училища внесено представление об устранении нарушений закона.

В учебных заведениях выявлены и нарушения правил пожарной безопасности. К примеру, в общежитии №3 профессионального училища №45 (Вагай) огнетушители находились в нерабочем состоянии. А в общежитиях профессионального училища №50 (Нижняя Тавда) была неисправна автоматическая пожарная сигнализация. Прокуроры возбудили против директоров училищ административные дела по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

По результатам проверки выработан комплекс организационных и практических мер, направленных на укрепление режима законности в сфере начального и среднего профессионального образования.