На реализацию программ нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в Коми в этом году будет направлено 2,3 миллиарда рублей. Об этом заявил первый заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики Николай Смышляев, выступая 23 апреля на заседании совета по нацпроектам, действующем при главе Коми, передает КомиОнлайн.

По словам Смышляева, финансовый кризис внес коррективы в реализацию некоторых направлений нацпроекта, поэтому было сокращены ассигнования как по федеральной программе "Жилище", так и по одноименной республиканской. "Но не были секвестированы уже принятые обязательства республики по социальным выплатам перед гражданами, а также мероприятия, обеспечивающие получение федеральных средств на условиях софинансирования", - отметил Смышляев. Он рассказал, что в этом году за счет федерального бюджета будет выделено 875 сертификата гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. На эти цели предусмотрено 1,5 миллиарда рублей.

Кроме того, 603 семьи получат социальные выплаты на строительство и приобретения жилья в сельской местности. Часть этих затрат возьмет на себя республиканская казна (22,6 миллиона рублей), часть - федеральный бюджет (26,5 миллиона). На обеспечение жильем 95 молодых семей будет выделено 11,7 миллиона рублей. Ожидается, что деньги поступят из федерации.

Увеличено финансирование нескольких подпрограмм: на обеспечение жильем высвобождающихся угольщиков (92 семьи) направят 160 миллионов рублей, обманутых дольщиков Саратова и Калуги (49 семей) - 69 миллионов рублей. Кроме того, будут обеспечены жильем инвалиды, участники ВОВ, вдовы погибших (78 семей), что потребует 120 миллионов рублей затрат. Для покупки квартир 20 детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей, предусмотрено 25 миллионов рублей.

Из населенных пунктов, признанных закрывающимися, планируется в этом году переселить 70 семей. По программе госкорпорации "Фонд реформирования ЖКХ" под переселение из ветхого и аварийного жилья подпадают 1400 человек (530 семья). Фонд обязался на эти цели выделить 531 миллион рублей, республиканский бюджет - 109 миллионов.

На возмещение части затрат по ипотечным кредитам будет направлено 76 миллионов рублей. По словам Смышляева, на 1 апреля право на данный вид помощи подтвердили 2716 заемщиков республики, в первом квартале им уже выплатили 10 миллионов рублей. В целом, отметил замминистра, в результате реализации всех программ нацпроекта различные виды государственной помощи для улучшения своих жилищных условий получат до 2000 семей Коми. Более 2600 семей получат социальные выплаты, связанные с компенсацией затрат по привлеченным жилищным кредитам.