В результате обрушения здания в Тбилиси два человека погибли, шестеро госпитализированы, состояние двоих из них оценивается как тяжёлое. 26 апреля на рассвете, приблизительно в 05:00 по местному времени, в Тбилиси обрушилось 5-этажное здание, в котором жили и работали участники музыкального конкурса "Академия звезд". Здание принадлежало телекомпании "Рустави-2". Во время обрушения здания в нем находилось 14 человек. Из них шестерых пришлось госпитализировать. Состояние двоих из них - продюсер Гванцы Мамардашвили и Татули Натрошвили довольно тяжелое.

С 5 часов утра спасатели пытались найти двух сотрудников телекомпании, которые по их предположениям находились под завалами. Достать тела погибших удалось только через 12 часов - примерно в 17:30. Телемонтажёры Ника Гелашвили и Георгий Габуния скончались от полученных травм.

На месте обрушения здания сегодня находились мэр Тбилиси Гиги Угулава, министр здравоохранения Сандро Квиташвили, а также руководители телекомпаний "Рустави-2" и "Первый канал". По информации Угулава, в здании "Академии звезд" проходили ремонтные работы, хотя они не имели никакого отношения с центральными стенами. Угулава подчеркнул, что над установлением причин обрушения работают соответствующие службы, и детальная информация о причинах станет известна позже. По информации Угулава, какая-либо информация об аварийности здания мэрии не была известна.

Как заявил один из участников телепроекта Темур Саджая, в фундаменте здания проводились ремонтные работы и возможно это стало причиной обрушения здания. По его информации, в указанное здание должен был переехать центральный офис телекомпании "Рустави-2" и ремонтные работы были связаны именно с подготовкой здания к переезду.

Гендиректор телекомпании "Рустави 2" Гоги Гегешидзе обещает, что факт обрушения принадлежащего им здания будет полноценно расследовано и соответствующие заключения станут достоянием общественности. Это заявление Гегешидзе сделал на месте происшествия и выразил семьям пострадавших соболезнования.

Соболезнование выразили лидеры оппозиции на состоявшемся перед парламентом митинге. "Мы выражаем соболезнование телекомпании "Рустави-2", сотрудники которой трагически погибли", - заявил Гога Хаиндрава. По его словам, этот несчастный случай ясно показывает, в какой неустойчивой среде и в условиях какой неустойчивой власти мы живем.

Президент Грузии Михаил Саакашвили дал соответствующим структурам срок в 10 дней для установления точных причин обрушения здания студии телекомпании "Рустави-2". "В течение десяти дней вы должны положить мне на стол заключение, по какой причине обрушилось здание. Кроме того, мне должен быть сдан анализ всех таких зданий, чтобы избежать подобных несчастий в будущем", - заявил Саакашвили.

Причины обрушения здания пока не известны, сообщает "Грузия онлайн".