Две трети россиян (65%) впервые слышат о выборах мэра Сочи, которые состоятся 26 апреля. Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В основном это жители Дальнего Востока (84%), селяне (71%) и сторонники партий "Единая Россия" (66%). В той или иной степени информированы о ее ходе 34% (25% - что-то слышали, 9% хорошо знают об этом) Осведомленность в той или иной степени чаще демонстрируют жители Центрального округа (42%), жители столиц, крупных и средних городов (36-39%), а также представители электората демократов (62%).

Те, кто слышали о выборах в Сочи, прежде всего указали, что на пост мэра в Сочи очень много претендентов (10%) и самая известная из них - балерина Анастасия Волочкова (10%). Ещё 8% слышали, что выдвигается в мэры бывший федеральный политик Борис Немцов. По 5% слышали, что предвыборная кампания грязная и скандальная и что идет борьба за деньги и власть, а 4% заявляют, что нет достойных кандидатов, "желающих много, а выбрать не из кого". Наконец, 6% неизвестно ничего конкретного, кроме того, что она идет. Впрочем, 54% россиян, осведомленных о ходе предвыборной кампании, затрудняются ответить, что именно знают о ней.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 18-19 апреля 2009 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Как ранее сообщали ИА REGNUM Новости, сегодня, 26 апреля, в Сочи проходят выборы мэра. На кресло мэра претендуют шесть кандидатов: руководитель сочинского отделения КПРФ Юрий Дзагания, бизнесмен Павел Емельяненко, представитель отделения ЛДПР в Краснодарском крае Алексей Колесников, бывший вице-премьер России Борис Немцов, и.о. главы Сочи, секретарь политсовета сочинского отделения партии "Единая Россия" Анатолий Пахомов и директор ООО "ИнвестЛэнд" Владимир Трухановский.