Сегодня, 26 апреля, в Сочи проходят выборы мэра. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости, в 8 утра открылись 211 избирательных участков. В Сочи насчитывается почти 290 тыс. избирателей.

На кресло мэра претендуют шесть кандидатов: Павел Емельяненко, Борис Немцов, Владимир Трухановский, Анатолий Пахомов, Юрий Дзагания и Алексей Колесников. Три кандидата выдвинуты в порядке самовыдвижения и зарегистрированы на основании внесенного избирательного залога, три кандидата зарегистрированы как выдвиженцы парламентских политических партий "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР. Изначально принять участие в выборах намеревались 25 человек.

Досрочные выборы главы Сочи проводятся в связи с тем, что мэр курорта Владимир Афанасенков в октябре 2008 года подал заявление об отставке в связи с предстоящей операцией на позвоночник. Исполняющим обязанности мэра был назначен Джамбулат Хатуов, который в январе 2009 года перешел на работу в администрацию Краснодарского края в качестве первого вице-губернатора. На данный момент обязанности главы столицы Олимпиады-2014 исполняет экс-мэр Анапы Анатолий Пахомов.